首页 碳资讯 农民工工资拖欠怎么办(对于工人工资不给这样解决最有效)

农民工工资拖欠怎么办(对于工人工资不给这样解决最有效)

工程人士,尤其是广大工友都知道,在工地干活,遇到拖欠工资再平常不过了,少则两三个月多则甚至几年以上!面对包工头(工程方)的拖赖,各位工友真是有苦说不出,本来在工地干活就很辛苦很累,每天吃着粗茶淡饭,想挣些辛苦钱让家人过得好一些,却因为包工头的拖欠工资,甚至有时候孩子的学费家人的生活费都没办法拿出来,真是身体累,心更累。

今天在这里要提醒各位农民工友:拖欠工资的行为是属于违法行为的!单位或(包工头)拖欠工资违反劳动合同,并且违反劳动法律规定,严重的还可能违反刑事法律。单位或(包工头)除了必须要及时支付工资以外,还要承担一定的赔偿责任!

那拖欠工资多久算违法?

根据我国《劳动法》规定,“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资”,“按月支付”即包括工资应当以月薪的形式发放,也包括应当每月支付,因此用人单位应当在自然月结束的30天内结算工资,超过30天即构成拖欠工资。

如果用人单位是在因生产经营困难,资金周转不足等原因,暂时无法按时给员工支付工资,经与本单位所有员工协商一致,可以延期在一月内支付劳动者工资。延期支付工资的时间应告知全体劳动者,并报主管部门备案,无主管部门的报市或区、县劳动保障行政部门备案。

《工资支付暂行规定》规定“工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资”。

劳动法规:在工地干活拖欠工资超过30天,可构成犯罪

2020年1月国务院正式发布了《保障农民工工资支付条例》,2020年5月1日起施行。这个针对工资支付而出台的法律,有很大可能会让工友工资支付难这个长期以来的问题得到很大程度上的缓解。

如果遭遇欠薪怎么办?如何维权?

农民工工资拖欠怎么办(对于工人工资不给这样解决最有效)

一、遭遇拖欠工资该怎么维权,三招来帮你

农民工工资拖欠怎么办(对于工人工资不给这样解决最有效)

1、拨打12333热线

如果发生欠薪,可以拨打12333进行投诉、举报,热线实行24小时全天候人工接听服务。12333是全国劳动保障电话咨询服务专用号码,它大群众了解劳动保障政策信息、维护合法权益的重要途径,为政策制定提供重要参考和依据,也提供了一个缓解或解决问题的渠道,将矛盾化解在了萌芽阶段。

全国各地的举报电话小筑都收集在了下图中,各位工友请收好。

农民工工资拖欠怎么办(对于工人工资不给这样解决最有效)

农民工工资拖欠怎么办(对于工人工资不给这样解决最有效)

2、被欠薪要及时找劳动监察部门投诉

如果发生欠薪,可以到到劳动监察大队投诉,由其立案责令用人单位支付工资;若不成,也可以直接申请劳动仲裁。如果对仲裁结果不满意可以在拿到仲裁书后15天之内到法院起诉。劳动仲裁可由本人进行申请,也可委托律师办理。企业拖欠工资达到一定数额,劳动部门责令整改后仍不改正的,劳动部门将会移交给公安部门立案。即使用人单位已倒闭,也不影响务工者追讨工资。

农民工工资拖欠怎么办(对于工人工资不给这样解决最有效)

递交材料,需要法律援助等内容可以参考小筑的另一篇关于免费法律援助的内容:重庆免费法律援助赶紧收藏

3、向国家平台反应

如果发生欠薪,只需要用微信扫下面这个二维码,打开国务院“全国根治欠薪线索反映平台”专题页面,全面接收处理农民工欠薪问题线索。注册登录后就可以反映欠薪线索。选择自己的工作领域,同样勾选页面下方的“同意使用须知”,然后填写拖欠工资的基本信息,点击“提交”即可。平台收到欠薪问题线索后,将自动流转至欠薪地人社部门进行核实处理。人社部和省级人社部门将通过平台,对欠薪线索处理情况进行全程监督,确保欠薪问题得到及时有效解决。

农民工工资拖欠怎么办(对于工人工资不给这样解决最有效)

农民工工资拖欠怎么办(对于工人工资不给这样解决最有效)

劳动者要加强自身的法律意识,保证自身的合法权益,不轻易相信企业主的口头承诺,一旦用人单位出现欠薪的情况,要及时向劳动部门投诉。如果等到年末欠薪金额变大,再想一次性讨回被拖欠的工资,难度就增大了。而对于用人单位,企业主能把握好自身的经营方向和资金预算,务必保证工人的工资能及时发放,以免发生劳资纠纷。

农民工工资拖欠怎么办(对于工人工资不给这样解决最有效)

4、还可要求用人单位支付赔偿金

法律依据:

《中华人民共和国劳动法》第九十一条规定,用人单位有下列侵害劳动者合法权益情形之一的,由劳动行政部门责令支付劳动者的工资报酬、经济补偿,并可以责令支付赔偿金:

(一)克扣或者无故拖欠劳动者工资的;

(二)拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬的;

(三)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;

(四)解除劳动合同后,未依照本法规定给予劳动者经济补偿的。

二、拖欠工资的法律后果

1.劳动者可以解除合约

根据《劳动合同法》第三十八条规定,用人单位对劳动者未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以解除劳动合同。

2.支付赔偿金

根据《劳动合同法》第八十五条的规定,用人单位未按劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者报酬时,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬;用人单位低于当地最低工资标准支付劳动者工资的,应当支付期差额部分;逾期不支付,责令用人单位按应付金额的50%以上、100%以下的标准向劳动者支付赔偿金。

3.治欠有四式:

农民工工资拖欠怎么办(对于工人工资不给这样解决最有效)

农民工工资拖欠怎么办(对于工人工资不给这样解决最有效)

来源:人民网,其他,网络

我们致力于保护著作权,内容来源均已表明出处,仅作为公益传播之用。

如涉及版权内容,图片以及其他问题,请及时与我们联系,我们会尽快处理。

关于作者: 朵拉

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送至87172970@qq.com邮件举报,一经查实,本站将立刻删除。

热门文章

发表回复